Oracle DB, Oracle APEX, Linux etc.

среда, 20 июля 2011 г.

Oracle APEX: Процедуры в URL - F

В APEX переход по страницам приложения - это обращение к процедурам. И одной из самых используемых процедур является F. Чтобы увидеть её, можно просто почаще смотреть в строку адреса во время работы с APEX. Там обнаружится что-то вроде такого:

http://work:8080/apex/f?p=4000:1500:434361572702804:::::

С помощью этой процедуры можно создавать ссылки к различным страницам приложений APEX. Я не буду здесь повторять раздел документации Oracle® Application Express Application Builder User's Guide: 2 Application Builder Concepts - Understanding URL Syntax. По крайней мере, ту его часть, которая описывает структуру значений параметра P. Давайте лучше поговорим о том, что упоминается не так часто.

Итак, F - это своеобразная обёртка для WWV_FLOW.SHOW (aka APEX_APPLICATION.FLOW). В этой процедуре устанавливаются различные глобальные переменные, использующиеся для отображения страницы, параметр P разбирается на составляющие, которые передаются в APEX_APPLICATION.FLOW.

Кроме параметра P у процедуры F есть ещё параметры. Часть из них описана в документации, часть можно увидеть в URL при работе с приложениями. Вот неполный список:

  • p_sep - разделитель, который используется, чтобы разбить значение параметра P в PL/SQL-коллекцию.
  • p_trace - если равен "YES", apex_application.show будет создавать трассировочный файл. Подробнее в документации: Enabling SQL Tracing and Using TKPROF.
  • c - workspace_id или название (workspace) рабочего пространства из apex_workspaces. По значению этого параметра выбирается и устанавливается группа безопасности (aka security group ID). Это понадобится, к примеру, при вызове страниц приложения с тем же псевдонимом в другом рабочем пространстве. Упоминается в документации: Calling a Page Using an Application and Page Alias.
  • cs - контрольная сумма, которой проверяются значения параметров. Первый символ - тип кинтрольной суммы, остальная строка - собственно контрольная сумма.
  • success_msg - текст для отображения сообщения об успешном выполнении.
  • notification_msg - текст для отображения уведомления.
  • tz, p_lang, p_territory - NLS-параметры: временная зона, язык и территория. Значением p_lang можно менять язык сессии, который используется при переводе приложения с настройкой Application Language Derived From = Session.

Сообщения по теме:
Oracle APEX: Процедуры в URL - P
Oracle APEX: Процедуры в URL - Z

Комментариев нет:

Отправить комментарий